анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка


Уроки Азербайджанского языка

Сообщений 161 страница 170 из 367

161

добрый вечер , если можно объяснить про Ассимилясия и Диссимилясия поняла не все:) спасибо

0

162

Елена20
выделенные звуки изменяются.  cixirlar  - cixallar
изменяются при произношении звук  р на л. Это и называется ассимилясия.

0

163

Спасибо теперь по :writing: нятно

0

164

Добрый вечер! сегодня сдала последний экзамен! А когда будут следующие уроки?

0

165

Елена20
Лен, дорогая, поздравляю! Обязательно продолжем!  :)

0

166

3. Протеза.

шкаф-  ишкаф   skaf - iskaf....

qrup-  qurup...

Внешняя структура  этих  слов, заимствованных из других языков, не соответствует структуре слов Азерб. языка, но их фонетическое изменение ( протеза) отражается и на их графике. В словах  Азерб. языка , как правило, гласные не употребляются рядом. Это одна из структурных особенностей Азерб. языка. В целях сохранения этого правила используется соединительные согласные ( n, y,s)   .Если к слову оканчивающему согласным, прибавляется аффикс , начинающийся гласным или состоящим только из одного гласного, между гласными слова и аффиксом прибавляется один  из этих  согласных.

ata-n - in
ata-ya
ata-nı
ata-s-ı
o-n-un
o-n-a
o-n-u

0

167

ДЕВОЧКИ ВСЕМ УДАЧИ............АФА А ТЕБЕ БОЛЬШОЕ СПОСИБО                       http://www.sunhome.ru/UsersGallery/Cards/80/31205203.jpg

0

168

gulmira
Гюленька, не за что! Рада стараться, родная!!! :flag:

0

169

Привет Всем!
Афочка, здравствуйте! Я вернулась  :shine:  :jumping:
Скопировала ваш материал, начну потихоньку разбераться и надеюсь скоро догоню вас:) До скорого!  :flag:

0

170

Ликуна
очень рада, дорогая!!!  :flag:

Продолжим урок...Лексика....

Азерб. язык  имеет богатый словарный  состав.

многозначные слова!

Основные значения слова- это его лексическое значение. Другие значения слова выражаются в тексте , на связях с другими словами.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка