анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка


Уроки Азербайджанского языка

Сообщений 301 страница 310 из 367

301

здравствуйте, дорогие. Только что закончила все читать. Очень интересно. Афәрин! Я тоже изучаю азерб язык. Вроде все понятно, но у меня трудность в том, что не могу понять, как составлять предложения. Пока ничего у вас не нашла. Может быть попозже будете это разбирать, я присоединюсь.

0

302

lyubaz дорогая, спасибо что заглянула! Составить предложение не сложно! Слова просто нужно вставлять в нужном падеже и  оканчания  побираются взависимости от лица..

0

303

вот например Men geldim/
sen geldin
o geldi
biz geldik
siz gelsiniz
onlar geldiler/

перевод
я пришел
ты пришел
он пришел.. итд..

0

304

предложения можно расширать тоесть составлять предл. распрастраненные ..

men eve geldim.
men eve saat beshde geldim.

я пришел ( вернулся) домой.
Я вернулся домой в 5 ч.

0

305

Спасибо Фея, дорогая. это нужно разговаривать, тогда быстрее пойму. но в азерб-ом, порядок слов другой. Бывает в одном предложении есть два глагола, т.е. сложное предложение. как это сделать в азерб.Например: я иду в магазин, чтобы купить фрукты, овощи, хлеб, молоко.
МӘН МАГАЗИНДА ГЕТЫРАМ, КИ МЕЈВӘ-ТӘРӘВӘЗ, ЧӨРӘК, СҮД АЛМАГ.

Отредактировано lyubaz (2010-07-15 13:18:13)

0

306

lyubaz милая. не за что!

lyubaz написал(а):

я иду в магазин, чтобы купить фрукты, овощи, хлеб, молоко.

Men dukana gedirem ki, meyve, terevez , chorek,  sud alim.

Men dukana meyve, terevez , chorek,  sud almaq uchun gedirem.

0

307

Спасибо, дорогая, Феюшка! dukana-это как перевести, и вообще я не поняла: это два варианта, как можно сказать?

0

308

lyubaz
милая, дюкан  ( а так же магаза ) - это в переводе на русский означает магазин..

да это предложение можно перевести и использовать в 2 вариантах.. пусть это тебя не удивляет.. ведь язык богат синонимыми.. и фразами.. оба варианта правильны! :flag:

0

309

спасибо,дорогая! на этом этапе мне понятно.теперь надо пополнять запас слов. и тренировка нужна, как и в любом деле. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

310

lyubaz
удачи, милая! Спрашивай, если что! Всегда рада помочь! :love:

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка