анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка


Уроки Азербайджанского языка

Сообщений 51 страница 60 из 367

51

Mariam написал(а):

Ведь даже азерб. К произносится иначе. Попробуйте правильно произнести Bakı или kimin.

Mariam
, дорогая, ты права. Буква К звучит на Азерб. языке как " Ке" ( мягко) и как " Ка " ( твердо).

0

52

Афочка, а можешь поподробней про повелительное наклонение рассказать.
Например, не болей - azarlamarsan ?
как образуется побуждение к действию в глаголах, оканчивающихся на согласную и на гласную

0

53

Ой, ребята, ребята, не так шибко! o.O  Я не успеваю! Не была на форуме один день, а вы уже про повелительное наклонение! Подождите меня!!! %-)  Я, к своему стыду, еще не все слова выучила...
У меня один маленький вопрос. Я где-то читала, что в тюркских языках, одни гласные влияют на другие (не знаю, как называется точно это явление). Иначе говоря, если в слове гласная -а, то аффикс будет, к примеру, -дыр. Но если гласная открытая -э, то аффикс будет произноситься как -дир. Так ли это?

0

54

Ада написал(а):

Иначе говоря, если в слове гласная -а, то аффикс будет, к примеру, -дыр. Но если гласная открытая -э, то аффикс будет произноситься как -дир. Так ли это?

Düzdür! (точно)
nardır
almadır
lalədir (мак)
əldir
üzükdür
a, ı - dır
ə, i, e - dir
o, u - dur
ö,ü - dür

Простите меня за темп, пожалуйста. Я летом опять еду в Баку, очень хочеться начать говорить и понимать.
Хорошего всем дня!

Отредактировано Mariam (2008-03-16 07:27:10)

0

55

Ада,Mariam! Я,по сравнению с вами,еще в подготовительном классе на втором уроке! Некоторые слова я знаю как произносить,а вот как правильно написать на азербайджанском... Девочки,помогите!Сахар-гянд,соль-дуз,лук-сохан,кек-морковь,голова,глаза,уши, нос,волосы,рот,рука,нога,живот.

0

56

Сахар şəkər
соль-duz
лук soğan
морковь kök
голова baş
глаз(a)  göz(lər) 
ухо qulaq
нос burun
волосы saç
рот ağız
рука əl
нога ayaq
живот qarın
спина arxa

Вот, выписала из словаря, сейчас буду учить :glasses:

0

57

Mariam,большое спасибо! Потом еще напишу,а сейчас тоже немного поучу.

0

58

Светлана, можно еще параллельно с аффиксами потренероваться

Что это? Это морковь. - Bu nədir? Bu kökdür. Bu soğandır? Xeyir (yox), bu soğan deyil. Bu kökdür? Bəli, bu kökdür.

ну, что-то в этом духе...

0

59

Афочка, salam! Necəsən?

0

60

Девочки, привет! Я вижу урок продолжается.  :flag:  :D Молодцы.

Mariam
солнышко, спасибо !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Только я думаю лучше поэтапно будем изучать Азерб. язык. А то запутаемся... Ведь есть программа обучения, где именно так и говорится. Мы начили с фонетики. Вот то что спросила Леночка  касается закона сингармонизма. ( ahэng qanunu)... По этому закону : в слове твердые гласные приследуют твердых, а мягкие мягких, губные  губных, негубные негубных. Например: китаб - книга  в этом слове нет закона гармонии , так как  и   мягкое гласное , а твердое. Соотвественно  этому аффиксы, оканчания добавленные к этому слову должны подчиняться закону гармонии . Теперь скажем:  это книга - бу китабдыр.Так как в последнем слоге стоит твердое гласное, то и в оканчние употребляется твердое гл. Тех словах . где нарушается закон гармонии , считаюися не исконно Азерб. словами, а позаимственными с других языков... ну, об этом поговорим чуть позже... всему свое время...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » МОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК » Уроки Азербайджанского языка