анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки


Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

По электронной почте получила интересную рассылку под названием "Я никого не ем!".
О пользе или вреде врегетарианства можно спорить до бесконечности. Но!!!...
В этой рассылке столько интересных рецептов, что я решила открыть новую тему с таким же названием, как и сама рассылка.

В этой теме я буду приводить только рецепты из рассылки, а если кого-то интересует теория, то идите по ссылкам в конце моих постов. Уверяю вас, что вы узнаете много интерсной информации.

0

2

Приведу первое письмо этой рассылки полностью.

14.12.2001

Дамы и Господа!
Сетяне и Сетянки!
Милые женщины, и отважные мужчины!
Доброго Вам времени суток!

Меня зовут Светлана, можно просто Светик, или Хозяюшка.

При технической и морально-мозговой поддержке проекта "Наri-katha", мы начинаем рассылку, посвященную вегетарианской кухне. Вернее, не самой кухне, а тому, что в этой самой кухне будет делаться.

В свое время я готовила неплохое сациви (нац.блюдо джигитов) из жирной индейки (птица такая). Иногда хрустела хрящиками молоденького поросенка (фу, какая гадость!). А теперь, вот уже на протяжении многих лет, я готовлю строго вегетарианские блюда из местных экологически чистых огородов.

Каждый день мы с Вами будем пробовать делиться друг с другом если не самИми блюдами (уж больно нонче дорог фарфор), то хотя бы рецептами на эти самые блюда. :)

Я постараюсь поделиться собственным опытом, как из закоренелого мясоеда в течении одной пятилетки (ну, может чуть раньше), медленно но уверенно мутИроваться в цивильного и доброго вегетарианца. Это программа минимум!

Программа максимум будет состоять в том, чтобы создать ни много ни мало сообщество чайников-вегетарианцев с собственной страной (сайтом), президентом (выберем себе козла- отпущения) и народонаселением (постоянными посетителями). Все это станет возможно, если даст Бог, и если я преждевременно не загнусь под тяжестью домашних заготовок. :)

А если уж мы заговорили о планах, надо сказать, что я собираюсь каждый день делиться с Вами новым рецептом, рецептиком и рецептищем. А иногда, вместо рецепта, я буду кормить полезным для любого кухожила (человека, живущего мыслями о кухне - мой копирайт) советом

Цель рассылки: не навязывать вам свой образ мышления, философию и культуру, а попытаться приоткрыть довольно тяжелый занавес в мир вегетарианства и подарить каждому из нас свеженький рецепт к завтраку, обеду или ужину (к другим временам суток будут особые рецепты). :)

Хотелось бы, чтобы это не было рецептурным монологом Светланы в виртуальную пустоту. Скучно, когда на кухне одна хозяйка. Весело, когда на кухне куча хозяек и все шныряют туда-сюда то и дело задевая друг друга черпакми и поварешками. Это можно себе позволить хотя бы виртуально (в реальности - это был бы дурдом).

Ну что, поехали?
Поехали! (махнула Хозяюшка кончиком фартука, ненароком уронив слезу).

===
С уважением к Вашим желудкам,
Светик

ЗЫ. Ежли кому вдруг захочется поздравить меня с открытием первой моей общественно-полезно-бесплатно-благотворительной программы,  кликните на "Reply" - и Ваше доброе (другие не принимаем) пожелание вдруг чудом окажется в моем ящике.

ЗЫЫ. Простите, что так долго молчала. Ждала, пока подписчиков станет не меньше полтыщи. Стало! Ура!

http://content.mail.ru/arch/2376/83752.html

0

3

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 2

Рецепт ЖАРЕННОГО ОРАНЖЕВОГО ТВОРОГА (на 2-3 человека)
(я его называю яичницей - по быстроте приготовления)

0,5 кило свежего (можно не очень свежего) творога.
стакан (200 мл) сметаны
чайная ложка тмина
чайная ложка соли
1/4 чайной ложки черного молотого перца
несколько стеблей свежей зелени для витаминов и пикантности
кусочек (25 г) сливочного масла
0,5 чайной ложки куркумы (что это такое, см.ниже)

На сковородке в растопленном сливочном масле обжаривается тмин до появления выраженного запаха тмина. Добавляется творог, соль, куркума. И на медленном огне все тщательно перемешивается. После того, как образуется оранжевая однородная масса, добавляется перец, сметана. Все это вновь перемешивается и снимается с огня. Доводить до кипения категорически и беспрекословно запрещено!
Обычно на все это уходит примерно 5 минут (как на яичницу). Зелень - в самом конце, после снятия с огня. Подается теплым.
Главный смысл - немного растопить творог и перемешать все составляющие вкусности в теплом (не горячем) состоянии.

ПРИМЕЧАНИЕ:

КУРКУМА (халди) - корень многолетнего растения Curcuma longa, которое произрастает во влажных районах Южной Индии и Юго-Восточной Азии. Обычно используется в свежем и сушеном молотом виде.
Куркума - одна из основных специй индийской кухни. Особенно широко применяется в блюдах из овощей, фасоли, гороха, стручковых бобов. Цвет порошка бывает разный - от ярко-желтого до красновато-оранжевого. При правильном использовании он придает блюдам своеобразный теплый вкус и красивый желто-оранжевый оттенок. Если положить слишком много порошка, блюдо будет безнадежно испорчено - цвет его станет вызывающе ярким, а вкус - горьким. Пока вы не научитесь точно рассчитывать необходимое вам количество порошка, добавляйте его просто на кончике ножа.
Прекрасно очищает кровь и окрашивает все вокруг в оранжевый цвет. Не отстирывается. Обладает кучей лечебных свойств. Ее включают в состав многих мазей и микстур.
Обычно ее можно купить в индийских магазинах, или в супермаркетах. В последнее время ее стали продавать даже на стихийных оптовых рынках. Стоимость 100 г порошка обычно около $1. Хватает ее очень надолго. Применяется чаще, чем многие другие малоизвестные специи.

http://content.mail.ru/arch/2376/83968.html

0

4

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 3

Сегодня мы будем готовить РИС С АРАХИСОМ

время приготовления - 30 минут
сложность приготовления - абсолютно просто
доступность продуктов - общедоступно
стоимость одной порции - очень низкая

1 стакан 250 мл риса (желательно длиннозерного)
2 стакана 250 мл воды
2 моркови (по желанию) 
0,5 чайной ложки соли
растительное или топленое масло (можно на глаз, можно 1стол. ложку хотя бы)
арахис (чем больше - тем лучше)

Рис перебрать, отделить неочищенные зерна, камушки, стебельки, деревья, куски мяса, куски пластмассы да и вообще любые инородные тела из нашего высококачественного риса. В результате, должен остаться только рис. :) Рис промывать в самом конце! Морковь очистить, вымыть и натереть на буряковой терке.

Для приготовления риса необходимо выбрать кастрюлю с толстыми стенками или чугунок (казанок). Итак, кастрюлю ставим на огонь (для этого нужно развести костер, или на худой конец включить газовую плиту). :) В  растопленное масло  добавляем морковь и пассируем ее, т.е. обжариваем. :)  Так... это у нас готово. Теперь смело в кастрюлю с нашей морковью можно наливать воду. Жидкую! И вот здесь начинается самое интересное.

Если рис не очень высокого качества, так себе, а хочется получить блюдо под названием "Рис рассыпчатый", то необходимо воды налить не в соотношении 1 порция риса и 2 порции воды. Воды нужно налить грамм на 50 меньше.

В обжаренную морковь наливаем подготовленную холодную воду, добавляем соль и даем воде закипеть (приятное пузырение). :)

В это время (не раньше!!!) можно начинать мыть рис.

Вот наша вода закипела (забулькала, значит) и мы смело перекладываем рис в кастрюлю, даем всему этому быстренько закипеть, накрываем крышкой кастрюлю, а потом делаем огонь самый малый. Садимся и тихо ждем, когда рис впитает всю воду. Телевизор не включать!

Крышку стараться не открывать хотя бы минут 10, а потом можно понемногу посматривать в щелочку, что у Вас получается. Но рис нельзя перемешивать! А то получится просто рисовая каша по-русски.

АРАХИС ЖАРЕНЫЙ

Для этого Вам понадобится сковорода побольше и сам арахис (орехи такие).

Нагреваете сковороду на огне, высыпаете арахис сколько Вам нужно (200гр., 300гр., 500гр.- чем больше, тем лучше), делаете медленный огонь и запасаетесь терпением, постоянно помешивая. Если мешать время от времени, то арахис обязательно пригорит и будет неравномерно обжарен.

Теперь - самый сложный процесс. :) Смешать рис с арахисом и накормить им дражайших домочадцев. Главное - вовремя рысью или галопом убежать из кухни. А то замучают просить добавки. Ну очень вкусно!

Примечание:
Если Вам не нравится морковь, Вы можете использовать куркуму. В этом случае рис получится желтенький как новорожденный мохнатенький цыпленок. :) Полезно - и экономия времени налицо!

А еще лучше, это если у Вас гости и Вы хотите их удивить, то приготовьте сразу два вида риса: рис обыкновенный и рис желтый. Если это все выложить на большом блюде рядом, смотрится очень красиво, как национальный флаг Бурунду (есть такая страна?). Когда совершенно неожиданно приходит праздник, я могу с горя наделать рис четырех-пяти цветов одновременно. Представляете? Белый (обычный), желтый (куркума), зеленый (с чечевицей), в пятнышку (с морковью), оранжевый (куркума), в кружочек (с горошком) и в кружавчик (с вермишелью)...

http://content.mail.ru/arch/2376/84180.html

0

5

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 4

Ласси - это нежирный коктейль, который готовится из кефира, йогурта, биокефира, ряжанки, других кисломолочных (Вы же сами понимаете, что энтот кисломолочник должен быть свежим, а не недельной выдержки). Другой русский народного продукт - банан тоже входит в этот сложнейший рецепт.

В Индии это называют ЛАССИ
в магазинах - фруктовый йогурт

время приготовления - 5 минут
сложность приготовления - абсолютно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - минимальная
стоимость одной порции - очень низкая

3 спелых банана
1 литр кефира
Бананы забросать в глубокий сосуд а-ля кружка, залить кефиром и измельчить как только можно (кожуру можно предварительно снять). Измельчать лучше миксером. Но можно и ложкой, вилкой, ножом, топором. Кто к чему привык. :) )

И все! Сахар лучше не добавлять. Хотя если кто уж очень хочет, тогда разрешается! :) Вместо бананов это четвертование с молочных берегах можно произвести с любыми ягодами и фруктами. Соответственно вкус будет со-о-овсем другой и никакой "Данон" и рядом не стоял с такой полезностью и вкусностью, который мы с Вами сотворили за 5 минут.

http://content.mail.ru/arch/2376/84385.html

0

6

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 5

Вкусная (!) ВЕРМИШЕЛЬ

время приготовления - 20 минут
сложность приготовления - абсолютно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - нормальная
стоимость одной порции - очень низкая

совдеповская вермишель
масло (чем сливочнее, тем лучше)
Обычную дешевую вермишель (не импортную и не высшего качества) бросаете на глубокую сковородку. Туда же чуть-чуть масла.  И жарите все это. При постоянном помешивании, через пару минут вермишель приобретет приятную золотистость и затемненность. И в этот момент заливаете ее водой (чтобы залило всю поверхность вермишели), засыпаете солью и накрываете плотной крышкой (обязательное условие).

Посмотрите на нее через 5-10 минут. Если сварилась- снимайте. Вы обалдеете, как такое простое действие как прожаривание обычной вермишели, превратило ее в отдельное и самое главное - вкусное блюдо.

Перед подачей можно кинуть туда кусочек масла, горсть жаренного арахиса, с десяток оливок, полкило кешью, две горсти грецкого ореха, 100 граммов острого перца. (ненужное вычеркнуть) :)

http://content.mail.ru/arch/2376/84560.html

0

7

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 6

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ

время приготовления - около часа (зависит от порции)
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - нормальная
стоимость одной порции - пока невысокая :)

зеленый сладкий перец - 10 шт.
рис - чуть больше половины стакана (150-200 г)
морковь - 2-3 среднего размера
капуста - шинкованная, пару хороших жменей
масло (чем сливочнее, тем лучше) - пару стол. ложек
помидоры - 4-5 шт ( можно заменить соком - 0,5 стак.) по желанию
специи (асафетида (чеснок), карри, семена горчицы - см. примечание) - по желанию
Подготавливаем продукты. Овощи очищаем (кроме перца), моем, режем ( помидоры), шинкуем (капуста), трем на терке (морковь), рис перебираем и тоже моем.

Ставим на огонь большую и глубокую сковороду, распускаем масло. Если Вы пользуетесь специями, то сначала обжариваем 1 чайную ложку семян горчицы. Так как она имеет ноги :)  и может прыгать, то сковородку нужно накрыть крышкой или специальной сеткой. Как только горчица заверещала, на сковороду кладем капусту и чуть подсаливаем ее, чтобы она быстрее стала мягкой. Чуть протушили капусту и смешиваем ее с морковью, даем им вместе подружиться и немного пропариться. Ну а теперь можно все смешать с нарезанными помидорами. Когда помидоры пустят сок, добавляем рис, оставшиеся специи, перец черный молотый, соль и зелень по вкусу. Все перемешиваем, накрываем крышкой и отставляем в сторону, чтобы остыло. Это мы получили "фарш" - начинку. Если хотите белкА (бедненькие, нам же так его не хватает), засыпаем в этот "фарш" пару пригоршней жаренного арахиса. "Арахисом кашу не испортишь!" :)

Беремся за овощ, сладкий перец. Кстати, говорят в нем в несколько раз больше витамина "С", чем в лимоне. Ставим кастрюлю с чистой подсоленной водой на огонь и даем закипеть. Тем временем мы помоем перец и отделим его от семян. Только это нужно сделать так, чтобы мы потом смогли фаршированный перец закрыть отрезанной собственной шапочкой. Семена не нужно выколупывать из перца, а просто срезать ту часть, где начинается закругление на хвостик. Потом уже срезать головочку с семенами и получится шапочка. Уф! наконец-то выговорилась. Только не знаю насколько доступно. Легче показать, чем такие тонкости описать :)

Наша вода уже закипела, теперь мы опускаем туда очищенный перец и бланшируем пару минут. Не варим, а делаем перец мягким. Хотя можно обойтись и без этого процесса. Мне больше нравится фаршировать мягкий перец, чем свежий жесткий. Во-первых он потом варится быстрее, во-вторых - шапочка одевается без проблем. :)

   Отбланшированный перец выкладываем на доску или в миску, предварительно вылив из него воду, и даем остыть, потеплеть и расположиться к нам :)

А теперь сам процесс фаршировки. Перец заполняем фаршем. Если кто не знает как к этому подойти, объясняю популярно: берется чайная ложка, которая может загребать фарш. И вот энтой ложечкой мы наполняем наш совершенно пустой перец. Так сказать наполняем его содержанием (контентом - как сказал бы муж). Но не до конца. Он ведь (имеется ввиду перец) должен и свое в конце концов иметь или дополнить :) . Ну ладно шутки в сторону. Наполняем не полностью, потому что когда рис сварится, то увеличится в размерах. Одеваем перцу с контентом шапочку и в казанок или кастрюлю с толстым дном. Наливаем воды столько, чтобы чуть меньше половины перца закрывала. В моем случае, т.е. на 10 перцев  и на мой казанок я наливаю 1 стакан воды. Закрываем крышкой и посматриваем периодически (чтобы не выкипела вода и наш вкусненький перец не стал углем) минут 30-40.

Готовый перец можно подавать к столу предварительно полив его сметаной. Ну это уже по желанию.

http://content.mail.ru/arch/2376/84628.html

0

8

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 8

Светик, здравствуй!
Хочется послать тебе один рецепт. Это блюдо готовили в семье моего мужа. Сам он родился  и жил в Грузии. Блюдо очень простое и вкусное. Я его называю овощным рагу, в семье мужа - АДЖАБСАНДАЛ (надеюсь написала правильно)

Итак,
1. Подготавливаем овощи-баклажаны(синенькие) 3 штуки среднего размера, перец зеленый(сладкий) 5 штук средник, помидоры свежие 4-5штук. Все режется среднего размера кусками и ставится тушится на маленьком огне. На дно кастрюли налить немного воды, чтобы не пригорало.
2. Измельчаем репчатый лук (1 большая луковица), измельчаем 1 большую морковку и делаем зажарку.
3. Соединяем эти две составные и засыпаем в кастрюлю с овощами практически перед готовностью овощей. Ну, скажем минут за 10 до готовности.
4. В конце обязательно добавляется кинза или укроп и красный молотый перец. Дать всему этому остынуть и только тогда кушать.

Приятного аппетита!!!

Желаю удачи!
Ксения

http://content.mail.ru/arch/2376/85196.html

0

9

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 9

Сегодня мне бы хотелось предложить Вам приготовить оригинальный суп из фасоли.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП

время приготовления - 2 часа
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - нормальная
стоимость одной порции - приемлемая

1 стакан фасоли (фасоль может быть любая, но лучше цветная, в смысле не белая :) 
рис - 0,5 стакана, можно меньше
морковь - 1 среднего размера
картофель - 2-3 небольших
масло (чем сливочнее, тем лучше) - пару стол. ложек
помидоры - 2-3 шт. (можно заменить соком - 0,5 стак.) 
1 сладкий перец
Берем большую кастрюлю литров на 3 наливаем воду и ставим на огонь. Затем перебираем и промываем фасоль и высыпаем ее в кастрюлю с водой. А теперь можно сделать уборку в доме или приготовить второе блюдо или заняться чем-то другим примерно на час-полтора.

Через час, когда Вы заметили совершенно случайно :) ), что фасоль начинает свариваться (готовность определяется по внешнему виду - напр. стала трескаться, развариваться, или Вы ее разломили и ощутили это пальцами) - Вы чистите овощи. Затем делается зажарка. Для этого мы ставим на огонь сковородку, растапливаем масло и обжариваем натертую морковь. В пассированную морковь добавляем порезанный сладкий перец, даем ему немного размягчиться и в конце добавляем нарезанные помидоры или томатный сок.  Все это тушится , снимается с огня и ждет своей очереди :)

Наша фасоль почти готова и мы к ней добавляем нарезанный картофель. Как только картофель будет готов, в кастрюлю опускаем промытый рис. Еще минут 5 и рис готов. Рис не нужно доводить до полной готовности. Пока суп будет остывать, рис дойдет до кондиции и не будет переварен. Итак рис полуготов и мы можем добавлять в наш суп зажарку. Теперь даем всем компонентам супа прокипеть на маленьком огне еще минут 5, а в конце добавить соль по вкусу, лавровый лист и зелень. Все можно выключать и дать немного остыть и набрать свой букет вкуса.

Густоту супа вы определяете сами. Так сказать кому что нравится. Если для вас суп густой, добавьте немного воды, дайте закипеть обязательно, а потом уже кладете соль и зелень. Надеюсь, Вам понравится.

http://content.mail.ru/arch/2376/85341.html

0

10

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 11

ХАЛАВА ИЗ МОРКОВИ

время приготовления - около 20 мин
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - калорийненько
стоимость одной порции - невысокая

Для приготовления халавы из моркови необходимо:

1 стакан тертой моркови
1 стакан сахара (можно меньше, по вкусу)
маленький кусочек сливочного масла
0,5 чайной ложки молотого кардамона (не обязательно, но желательно)
1 пачка кокосовой стружки
немного орешков любых и по желанию
сковорода с крышкой
газовая плита или электрическая
желание этим заняться.

Очищенная морковь трется на мелкой терке. В сковороде распускается масло, а затем в сковороду кладется тертая морковь и сахар. Все это хорошо перемешивается и накрывается крышкой. Морковь под воздействием температуры и сахара пускает сок, который в свою очередь превращается в сироп. Теперь нужно подождать, периодически помешивая, пока почти весь сок испарится, а морковь приобретет прозрачный золотистый цвет. В конце добавляем кардамон, хорошо перемешиваем и пропариваем пару минут На получение необходимой консистенции халавы уходит минут 20. Наша халава готова. Даем ей немного остыть, чтобы морковь можно было держать в руках. Дальше идет процесс придания формы и эстетического вида. Для этого в отдельную тарелку необходимо высыпать кокосовую стружку. Под рукой иметь орешки, можно любой орех: грецкий, арахис, фундук и т.д.

Берем небольшую порцию халавы в руку, на середину ее кладем орех, все сворачиваем в шарик и обсыпаем кокосовой стружкой. Для получения красивого шарика свернутую халаву просто опускаем в тарелку с кокосом и обволакиваем стружкой. Это довольно не трудный процесс. Практически всегда получается сразу. Красиво выкладываем шарики на блюде.

http://content.mail.ru/arch/2376/85792.html

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки