анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Итальянская кухня


Итальянская кухня

Сообщений 61 страница 70 из 88

61

inusik ti molodec vsio super

0

62

Этот рецепт нашла моя дорогая Ларисонька, (с форума нашей Наташи-неженки). Автор этого шедевра - Вики Смеллвуд. Она включила его в брошюру для хлебопечки, за что ей огромное спасибо. А Ларисочка поделилась им с нами. Низкий ей поклон за это.

Панеттоне Вики Смеллвуд (итальянский кулич/кекс/десертный хлеб, для пасхальных и рождественских праздников)

Кулич/кекс/десертный хлеб – это, по сути, одно и тоже. Великие кулинары-кондитеры придумали много названий для разнообразия и, конечно же, чтобы вызвать интерес у потребителя, привлечь его внимание к свому творчеству.  И им это удалось. Их находки, кулинарные шедевры и по сей день, радуют глаз, веселят душу и насыщают желудок.

Выписываю авторский вариант рецепта, с моими комментариями.
Предостережение. Разумеется, нужно пользоваться мерными ёмкостями для хлебопечки.

Продукты для теста:
0,5 чашки тёплого молока,
0,5 чашки тёплой воды,
1 чайную ложку сахарной пудры,
2 (полные) чайные ложки дрожжей,
3 чашки пшеничной муки,
2 столовые ложки сахарной пудры,
0,5 чайной ложки соли (очень много, достаточно добавить щепотку соли),
2 яичных желтка,
75 гр. сливочного масла, растопленного и слегка охлажденного (я использовала 2 и 3/4столовые ложки канолового – рапсового масла),
Для наполнителей:
5 гр. смеси нарезанных цукатов,
100 гр. изюма,
цедра 1-го лимона, натертая на мелкой терке (я пропустила через мясорубку);

Для верха:
1 взбитое яйцо;

Процесс приготовления:
«Налить в миску подогретые молоко и воду, добавить 1 чайную ложку сахарной пудры, дрожжи и 1 чашку муки. Когда опара подойдет, (у меня – через 30 минут) её надо вылить в форму от хлебопечки, добавить остальную просеянную муку, сахарную пудру, соль, яичные желтки и сливочное масло. Включить печь, установив программу " Тесто".
По завершении цикла выложить тесто на стол или в миску, смазанную маслом, и вмешать в него цукаты, изюм и цедру. Глубокую форму для кекса диаметром 18 см. смазать маслом, поместить тесто в форму, накрыть пищевой пленкой и поставить в тёплое место на 1 час. У меня форма не очень глубокая, поэтому я выложила бока бумагой для создания высоты. Духовку разогреть до 220 гр. С.  Когда тесто поднимется, пленку убрать, верх будущего кулича смазать взбитым яйцом и выпекать 10 минут. Затем температуру уменьшить до180 гр. с и продолжать печь до готовности, пока поверхность не станет золотистой, примерно около 15 – 20 минут. Верх украсить глазурью и украшениями. Можно ничем не украшать». Это описание Ларисы.

Теперь мои комментарии.
*Считаю, что муки в замес нужно класть не более 2,5 стаканов (в общей сложности), а уже потом смотреть по тесту. Добавить всегда можно. Я это поняла уже потом, когда кулич был готов. И муку обязательно нужно класть просеянную.
*В опару я добавила две чайные ложки сахарной пудры, никак опара не подходила, я уже забеспокоилась. Потом, поразмыслив, поняла, мерные ёмкости для хлебопечки гораздо меньше обычных ложек, поэтому процесс замедлен.
*Опару поставила без муки: молоко, вода, дрожжи и сахарная пудра. Через 30 минут, когда появились пузырьки и, опара уплотнилась, я добавила муку и хорошо перемешала деревянной ложкой. Прикрыла и примерно через 10-15 минут перелила в ведёрко для хлебопечки, куда и добавила желтки, 2 столовые ложки сахарной пудры, масло и ещё два стакана муки – по рецепту.
*Тесто поднялось превосходно, в процессе замеса в хлебопечке. Я перенесла его в миску, смазала маслом, ещё разок обмяла и добавила нарезанные цукаты: клубничную и яблочную, как раз получилось 5 гр. Количество изюма сократила до 50 гр., а вместо этого добавила 50 гр. сушёной клюквы и цедру лимона.
* У меня нет нужной формы, я вышла из положения, выпекала в том, что есть дома, нарастив края.
*Выпекался кулич около часа. Я несколько раз проверяла его деревянной шпажкой и только, когда она вышла совершенно сухая,  вынула форму из духовки.
*Поскольку кулич/кекс/хлеб - это десерт, верх готового изделия в горячем виде полила заливкой:

Продукты для заливки:
сок 1-ого лимона (выжала сок, а цедру использовала в тесто),
4 столовые/десертные ложки сахара,
1 пакет ванильного сахара,
на кончике ножа: молотая корица, молотый имбирь и чуточку молотого мускатного ореха,
2 десертные ложки воды,
1 кофейная ложка миндальной эссенции;
Процесс приготовления:
Все составляющие для заливки смешать в маленькой кастрюльке, поставить на огонь, довести до кипения и проварить несколько минут, помешивая. Снять с плиты и покрыть горячий кулич. Дать хорошо остыть и подавать. Заливка сама по себе объедение, а в сочетании с куличом просто восторг! Она настолько облагораживает вкус кулича, что оторваться невозможно.
Также можно покрыть кулич глазурью.
Белая глазурь: растолочь в крошку 100 гр. белого шоколада (хорошего качества). Разогреть 150 мл. сливок и горячими залить шоколад. Тщательно вымешать до однородного состояния. При желании, можно добавить несколько капель лимонного сока. Равномерно покрыть кулич.
Можно покрыть белковой глазурью, по вашему выбору.

Резюме.
Кулич получился высоченный, пышный, вкусный и очень ароматный! Текстура у него плотная, но на вкусе это не отражается. Не крошился при нарезании. Внешний вид у него очень презентабельный! Сам кулич желтовато-кремовый с разноцветными бусинками-добавками, а корочка, корочка очень красивая - глянцевая, благодаря заливке. Совершенно потрясающим образом присутствие лимона обогатило всю вкусовую гамму. Все ингредиенты слились воедино, в одном ансамбле и создали необыкновенный аромат, который так и притягивает к себе. Кому нельзя есть, не расстраивайтесь, достаточно его нюхать и настроение сразу улучшается.

Празднуйте, с удовольствием!
Всем на здоровье!

А здесь изложена история самого Панаттоне. Автор перевода - Джулия:

"Однажды, перед Рождеством герцог Миланский Людовико Дель Моро позвал гостей на ужин, велел приготовить необыкновенный торт, А ОН СГОРЕЛ..Поэтому находчивый подмастерье Тони предложил свой сладкий хлеб, который он испёк для себя из остаткой продуктов для торта. Главному повару делать было нечего, как рискнуть... У гостей этот хлеб имел огромный успех, такой ароматный, золотистый, пахнущий цукатами и маслом... Короче, его сожрали в один присест и захотели познакомиться с автором! Находчивый Тони показался гостям, а довольный герцог назвал хлеб по его имени: "пане дель Тони", который стал впоследствии Панеттоне". Вот такая история.
Спасибо всем за труды.

Отредактировано Иннусик (2008-04-24 12:50:17)

0

63

Иннусик
Спасибо за рецепт! Никогда не готовила паннетоне. Но, в принципе, они не сильно отличаются от куличей. Стало быть, должны быть очень вкусными.

0

64

Ада
Они ароматнее и воздушнее куличей. Отличительной особенностью Панеттоне является волокнистая структура, куличи гораздо плотнее.

0

65

Italian Meat Balls(мясные шарики по-итальянски)

http://fotoplenka.ru/photo/nejenka/320060/5880269.jpg

Meat Balls

250 г фарша( свинина)
2 ст.л. молотых сухарей
1 яйцо
1 небольшая луковица(мелко порезать)
3-4 ст.л. свежего кориандра( мелко порезать)
1 ст.л. сухого орегано
1\2 ч.л. соли
1\4 ч.л. чёрного перца
1\4 ч.л. молотого чили

Tomato sause

2-3 ст.л. оливкового масла
2 помидора( бланшировать и мелко порезать)
1 луковица( мелко порезать)
3-4 зубчика чеснока( мелко порезать)
1\2 ч.л. хлопьев чили
3\4 ч.л. соли
1 ч.л.  орегано
1 1\4 чашки воды
4-5 ст.л. томатного пюре
базилик по желанию

1.Смешать все ингредиенты для фарша и сформировать небольшие шарики.Отправить в холодильник до тех пор,пока будем готовить соус.

2.Готовим соус.Масло нагреть.Тушить лук втеченттии 2 минут.Затем добавить чеснок и тушить ещё 1 минуту.Затем добавляем томаты,соль,орегано и чили.Тушим 2-3 минуты.Заливаем водой и доводим до кипения.Добавляем томатное пюре,доводим до кипения и опускаем мясные шарики в соус.Варить 45-50  минут.Если соуса будем мало-добавить немного водички в процессе варки.

3.Подавать с пастой посыпав базиликом.

Приятного аппетита!

Пысы.Базилик я не использовала,потому что забыла о нём))Помидоры использовала в томатном соку консервированные.

0

66

неженка
Ой, не выдержать...
Это же расстел коммунаров...:)
Великолепные шарики! Что-то небыкновенное! Я прям во рту ощутила вкус подливочки. Ой, как вкусненько! Глаз не оторвать от фотки. Наташ, ты себе верна. И это замечательно!:)
Брависсимо, моя синьора!!!:):):)

+1

67

http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif неженка
Натуь, спасибо за рецепт ! Очень соное и аппетитное бlюдо!  :cool:

+1

68

Afocka
Иннусик
Девочки,спасибо большое :)

0

69

Иннусик ,неженка

КАКИЕ ХОРОШИЕ РЕЦЕПТЫ, ДЕВОЧКИ СПАСИБО, ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ!!!

ЭТО ВАМ:   http://i048.radikal.ru/0804/f3/c0555c1f3602.jpg

0

70

ЗОЯ
Зоюшка, королева наша!
Спасибище, дорогая!:)
Какая ты умничка. С тобой в темку приходит хорошее настроение.:):):)
Чмок тебя, моя хорошая.

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Итальянская кухня