анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня


Еврейская кухня

Сообщений 51 страница 60 из 777

51

Afocka
Лиса
Искренне и всей душой благодарю за поддержку, за выручку, за доброе удивительное отношение ко мне.
Мои горячие объятия.
Чмок.

0

52

Печенье «Ромовые слёзы»

Изысканное печенье.
Готовится быстро, легко, а получается…ммммм, как  вкусно.

Продукты:
4 столовых ложки рома,
3 столовых ложки сахара,
1 яйцо,
50 гр. сливочного масла,
1и1/4стакана самовысходящей муки (или обычная мука +1 пакетик разрыхлителя)
несколько капель лимонного или апельсинового сока,
0,5-3/4стакана сахарной пудры

Процесс приготовления:
Взбить сливочное масло и сахар до получения светлого мусса. Продолжая взбивать, ввести яйцо. Добавить 2,5 чайных ложек рома и муку. Аккуратно перемешать и сформировать 12 шариков. Каждый шарик чуть приплюснуть в центре, делая небольшое углубление.
Застелить противень промасленной пергаментной бумагой. Выложить на лист печенье.
Прогреть духовку до 180 гр. С. Выпекать 12-15 минут.
Смешать и тщательно растереть сахарную пудру, лимонный/апельсиновый сок и оставшийся ром. Покрыть каждое печенье, в виде крупной слезы.
Дать немного подсохнуть и остыть. Выложить на блюдо и подавать к кофе-глиссе. Или просто к чаю. Тоже хорошо.

Приятного чаепития!

Отредактировано Иннусик (2007-10-12 21:37:30)

0

53

Иннусик
дорогая. спасибо за рецепт... по рецепту очень вкусный  получается ! ммммммммммм kiss.gif  :friends:

0

54

Девочки, что происходит, кто ни-будь объяснит мне?
Все рецепты, ранее размещённые оказались сегодня продублированными. То, что я поставила вчера, всё куда-то пропало. Ничего не понимаю.

0

55

Иннесочка, дорогая, а какой рецепт   ты вставляла последним? Я читала именно про печеья " ромовые слезы".. после стоит мое сообщение... Солнышко, а что было дальше? Это наверное дела сервера... вчера и последние дни ведутся работы... я ничего не меняла...  :sorry: Прошу подойти с пониманием всех... если на сервере что -то не так... плиз...  girl_sigh.gif

Иннесочка, что надо переместить, или переделать пожалуйста скажи , несмотря на слабый инет.. я постораюсь тебе помочь...  :friends:

0

56

Afocka
Афунечка, куколка моя!
Слава Богу рецепт вернули на место. Значит, они закончили работы. Ну и слава Богу.
Афунь, остальное я ещё проверяла.
Чмокаю тебя, моя радость.:):):)

0

57

Иннусик
:bb:  kiss.gif ну и слава Богу!!!  :friends:

А теперь по совету Иннесочки   переношу все рецепты из Огонька № 1 сюда... Если будут повторы извиняйте!  :sorry:

Слова и рецепты от  Иннесочка 

Еврейский Штрудель

Маленькая предыстория.
В ранней юности в меня страстно был влюблён один из претендентов на руку и сердце.
Он посвящал мне свои стихи, поэмы, книги, картины.
Так сложилось, что его любовь так и осталась безответной, не увенчалась успехом. Что тут будешь делать? И такое случается. Жизнь.
К величайшему сожалению, все его творения остались в квартире моих родителей и во время переезда, в суматохе мы не подумали об этом. Так это наследие и пропало безвозвратно, а ведь это история.
Да, так вот.
Мама моего поклонника, зная о моих кулинарных пристрастиях, желая расположить меня к себе, поделилась со мной этим рецептом. Большое ей за это спасибо.
Он служит нам и многим, многим жителям планеты и по сей день.
Я в свою очередь делилась им со всеми знакомыми, а сейчас пришло время поделиться и с вами, мои дорогие.

А вот и рецепт.

Тесто:
2 стакана муки,
0,5 стакана сахара,
0,5 стакана растительного масла - любого,
100 гр. сметаны,
0,5 чайной ложки соды, погасить уксусом,
кто любит чуть соли - я не кладу, не считаю нужным.
Добавить половину стакана тёплой воды, можно больше, смотрите сами. Это для замеса. Точно также поступать с растительным маслом. Тесто должно быть мягкое(!) и очень приятное на ощупь.

Процесс приготовления:
Теперь нужно приготовить казан, поставить его на огонь, нагреть, как следует. Выключить газ и накрыть раскалённым казаном миску с тестом. Сверху дополнительно накрыть полотенцем и дать постоять, а пока заняться начинкой.

Классическая начинка для еврейского штруделя идёт на основе сливового повидла, желательно домашнего приготовления.
Рецепт в книге, в разделе «Домашние заготовки».
Я для этой цели каждый год варю повидло из сливы удлинённой формы, лилового цвета. В Советском Союзе её называли «Венгерка».
К нему добавляю немного айвового варенья, (тоже домашнего приготовления - рецепт в книге) изюм, орехи, ванильный сахар, лимонный сок, щепотку корицы, и панировочные сухари. Начинка не должна быть жидкой.
Всё тщательно вымешиваю.

Частями замесить тесто, на присыпанном мукой рабочем месте. Раскатать тонко, немного вытягивая кончики, обильно смазывая растительным маслом. Оставить у края небольшое расстояние и полоской выложить начинку.
Набросить свободный край и начать закручивать, опять-таки натягивая тесто.
Штрудель не должен быть широким, (на фотографиях Штрудель шире нормы, но на вкусе это не отразилось).
Обильно налить в противень растительное масло, выложить несколько штруделей. Опять сверху смазать растительным маслом каждый в отдельности. Выпекать недолго, до зарумянивания.
Но, здесь надо быть предельно внимательным, чтобы не пересушить штрудель!
Вынуть, дать остыть. Разрезать порционно и присыпать сахарной пудрой.

Маленький комментарий:
Кто хочет можно растительное масло заменить сливочным, но в этом случае тесто не будет таким эластичным, не будет так вытягиваться и это уже не будет еврейский штрудель.

Хранится штрудель долго, без холодильника и не сохнет.
Это и есть традиционный еврейский штрудель с длинной «бородой», ну очень хороший.
На здоровье всем!

0

58

Роскошный овощной пай «Солнышко» Ой, объедение! Иначе не назвать... 
Продукты:
500 гр. картофеля,
500 гр. зелёной фасоли,
2 яйца,
0,5 стакана пармезана,
2 столовые ложки нарезанной петрушки,
2 столовые ложки нарезанного укропа,
1 стакан панировочных сухарей,
2 столовые ложки оливкового масла,
молотый чёрный перец

Процесс приготовления:
1.Очистить картофель, обмыть, нарезать произвольно. Отварить до готовности. Процедить. Размять до получения пюре.
2.Промыть зелёную фасоль. Проварить до готовности. Процедить.
3.Прокрутить в блендере или кухонном комбайне, не добиваясь полного измельчения.
4. Смешать картофельное пюре с фасолью, добавить яйца, натёртый сыр, петрушку, укроп и молотый чёрный перец.
5.Наполнить приготовленной массой 6 керамических или других формочек (предназначенных для запекания овощных блюд) или одну круглую форму – 23 см., предварительно смазанную оливковым маслом и немного присыпать панировочными сухарями. Выпекать в разогретой духовке до180 гр. С., в течение 30 минут до румяной корочки.
Подавать вместо второго блюда или, как самостоятельную трапезу.
Очень советую. Блюдо стоит вашего внимания.
Всем на здоровье!



Сырные булочки
 

нежные, воздушные, вкусные
Продукты:
230-250 гр. развесного плотного творога,
3 яйца,
не менее 1,5 чашек муки (плюс для присыпки рук),
1-н пакет разрыхлителя или 1-а чайная ложка соды (погашенная в лимонном соке/в кисломолочном продукте/уксусе),
2 десертные/столовые ложки сахара,
1 десертная/столовая ложка лимонного сока,
1 пакет ванильного сахара,
1 чайная ложка миндальной эссенции,
1 чайная ложка сметаны,
по щепотке: молотые - корица, имбирь, мускатный орех.

Процесс приготовления:
Смешать творог, яйца, сахар, ванильный сахар. Добавить ароматизаторы, разрыхлитель, (не забудьте погасить) в последнюю очередь - муку. Заместить мягкое тесто. Накрыть салфеткой и дать немного постоять. Сформировать булочки, присыпанными в муке руками. Простелить противень обильно промасленной пергаментной бумагой. Выложить булочки, соблюдая расстояние. ОБМОКНУТЬ ИХ СО ВСЕХ СТОРОН В РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ. В центре сделать маленькое углубление. Внутрь каждой булочки вложить нарезанные цукаты, либо фрукты/ягоды. А можно вложить кусочки фруктового/шоколадного плавленого сырка, ох и объедение!!! Закрыть тестом углубление с начинкой. Выпекать 20-25 минут на небольшой температуре. Проверить на готовность деревянной шпажкой. В горячем виде обсыпать сахарной пудрой. Подавать со сливками/сметаной/кефиром/молоком.
При желании, можно прожарить булочки в глубоком фритюре, переворачивая, до зарумянивания. Вынуть шумовкой, выложить на бумажное полотенце. Затем обсыпать сахарной пудрой или полить сиропом.
Очень вкусные, ну просто, замечательные булочки. Лёгкие, нежные ароматные.
Угощайтесь, пожалуйста! Всем на здоровье!
Благодарю Елену Просекову за вдохновение.

0

59

Традиционный семейный пирог с капустой [/b]

Название само говорит за себя. Одним словом – объедение!!!
Сразу оговорюсь, выписываю два варианта: оригинал и дополнительный вариант – для замеса теста в хлебопечке, что ничуть не уступает, по вкусовым качествам, своему старшему брату. Начинка остаётся неизмененной.

Первый вариант – оригинал.

Продукты:
200-250мл. сметаны/простокваши,
0,5 чашки тёплой воды (для замеса опары),
2 яйца,
1 столовая ложка сухих дрожжей,
3 столовые/десертные ложки сахара,
80-100 гр. растительного масла (при желании, можно заменить сливочным маслом),
1 столовую ложку немолотого тмина,
1 кофейную ложку молотого кардамона,
1 зубчик чеснока, пропущенный через пресс,
муки, сколько заберёт, для замеса гладкого, мягкого, лёгкого, теста. Признаюсь, не считала. Делаю, как видела в детстве.

Начинка:
3/4плотного кочана белокочанной капусты,
6 столовых ложек апельсинового сока,
1 столовая ложка мёда,
1 большая морковка или 2 средние,
1 небольшой помидор, натёртый на тёрке (можно заменить 1-ой столовой/десертной ложкой томатной пасты),
2-3 зубчика чеснока,
100 мл. домашней сметаны/сливок,
по щепотке сушёных трав: базилик, майоран, мята, кумин, куркума,
1 кубик «Кнор» со вкусом птицы: курицы/индюшки,
3-4 полные столовые ложки нарезанной смеси из зелени укропа и петрушки,
1 яйцо, сваренное «вкрутую»,
молотый чёрный перец,
молотый красный перец в масле,
любой тугоплавкий сыр: плавленый или твёрдых сортов,
каноловое (рапсовое) масло

Процесс приготовления:
Пока тесто подходит, приготовьте начинку.
Первым делом, обмыть и нашинковать капусту. Выложить в большую миску и облить соком. Закрыть крышкой или салфеткой. Капуста должна набираться соком не менее 30-40 минут, чем больше, тем лучше для конечного результата. Если у вас нет апельсинового сока, можно заменить его лимонным, клюквенным, гранатовым, только без добавления сахара.
Очистить морковку. Натереть на крупной тёрке и выложить в большую толстостенную кастрюлю. Налить немного водички. Довести до кипения, перевести на средний огонь и протомить несколько минут. Добавить мёд, перемешать. Ввести все травы, специи, размягчённый кубик «Кнор», чеснок, нарезанный мелко. Перемешать. Теперь, добавить сметану/сливки и хорошо вымешать. Протомить несколько минут. Немного помять руками капусту. Ввести капусту в начинку и всё тщательно перемешать. Когда капуста начнёт оседать, добавьте измельчённое крутое яйцо, облейте помидорным соком (или добавьте томатную пасту). Всё же, я рекомендовала бы свежий помидор. Обсыпать зеленью и добавить каноловое масло, произвольно, но умеренно. Хорошо перемешать. Дать протомиться ещё несколько минут и выключить. Обратите внимание, начинка готовится практически без воды – на сметане/сливках и томатном соке. Проверьте, чтобы сок полностью впитался в начинку! Она должна быть компактной, влажной, но не утопать в подливке, чтобы тесто на расстойке не промокло.

Процесс приготовления теста:

Опара.
Дрожжи выложить в большую ёмкость. Присыпать сахаром и залить тёплой водой. Перемешать. Прикрыть салфеткой и дать постоять до появления «шапочки».

Приготовить тесто.
Добавить в опару тёплую сметану/простоквашу, (при желании, можно заменить молоком, но помните, на кисломолочной основе тесто нежнее) перемешать. Ввести по одному яйца, пропущенный через пресс чеснок, тмин, кардамон, часть растительного или сливочного масла. Вымешать. Понемногу подсыпать муку. И в конце добавить оставшееся масло. Тщательно вымесить. Смазать миску растительным маслом, уложить сформированное тесто, накрыть салфеткой или кухонным полотенцем и поставить подходить в тёплое место. Один раз обмять тесто. Дать хорошо подойти. Выложить на присыпанное мукой рабочее место и ещё раз вымесить.
Поделить тесто на три части.
Раскатать пласт, довольно тонко, но не так, чтобы дно потом порвалось. Смазать растительным маслом и в центре выложить начинку, тыльной стороной ложки распределяя её по пласту теста, но, не заполняя края, примерно на 15-20 см. Разложить по всей начинке тонкие небольшие пластиночки сыра.
Теперь, свободные края сведите к центру, закрывая начинку. Защепить их между собой. С нижнего края начинайте заворачивать пирог, как рулет. Дойдя до конца, максимально притяните края, как бы соединяя их и швом выложить на промасленную пергаментную бумагу. Очень красиво выглядит разрез готового пирога.
Точно также начинить и сформировать остальные пироги. Желательно уложить в противне, соблюдая расстояние между пирогами.
Включить духовку на 200гр. С.
Обильно смазать пироги хорошо взбитым яйцом. При желании, можно присыпать семенами кунжута. Прикрыть пергаментной бумагой/фольгой и оставить на расстойке.
Перенести противень в духовку и сразу же уменьшить температуру до 150-160 гр.С. Выпекаются пироги быстро, поэтому нужно внимательно следить, чтобы они не подгорели. Тесто нежное, оно не требует долгого томления в прогретой духовке.
На готовность обязательно проверить длинной деревянной шпажкой. Вынуть пироги из духовки, дать остыть. Разрезать каждый пирог порционно.
И подавать, к первым и вторым блюдам и салатам.
Скажу честно, эту вкуснятину можно есть и, как самостоятельное блюдо, не сочетая с другими.
Очень хорошие, просто замечательные пироги!
Они украсят любой праздничный стол, а в будни, как находка, для поднятия тонуса и боевого духа.

Теперь рецепт для современных работающих хозяек…

Замес теста в хлебопечке

Продукты:
240 мл. тёплого кисломолочного продукта (можно заменить молоком),
1 яйцо (+1 яйцо для смазывания),
3-4 столовые ложки сахара.
3 столовые ложки канолового масла (по желанию, можно заменить сливочным),
3 и 1/4 стакана муки,
1,5-2 чайные ложки сухих дрожжей,
1 зубчик чеснока (пропущенный через пресс или нарезанный на дольки),
1 столовая ложка немолотого тмина,
1 чайная ложка молотого кардамона,
кто хочет, может добавить щепотку соли. Я не кладу. В начинке всего предостаточно.

Процесс приготовления:
Загрузить продукты в хлебопечку, следуя инструкции.
Травы, специи, чеснок закладывать после «мокрых» продуктов.
Режим «Тесто». Время программы – 1,5часа.
По окончании программы, аккуратно вынуть тесто на присыпанное мукой рабочее место.
К слову будет сказано. Очень красивое пышное тесто получается, как на картинке.
Вымесить тесто. Разделить на три части.
Далее руководствоваться рекомендациями, указанными в описании основного рецепта.

Готовьте и наслаждайтесь!
Всем на здоровье!

Суп с фрикадельками
ароматное, необыкновенно вкусное блюдо к обеду

Продукты:
500 гр. мягкой части говядины/телятины,
1 стакан свежеприготовленных сухариков,
1/3 стакана томатной пасты,
2 чайных ложки сушёного орегано,
2 литра куриного бульона,
2 головки нашинкованного репчатого лука,
2 картофеля нарезанных кубиками,
2 морковки нарезанных кубиками,
1/3 стакана маленьких макаронных изделий (спиралек, столбиков, рожек),
1 стакан зелённого гороха (можно использовать мороженный),
1 баночка – 310 гр. красной фасоли (процеженной),
растительное масло

Процесс приготовления:
Измельчить сухарики в мелкую крошку. Мясо перекрутить через мясорубку. Смешать мясо с сухарями, томатной пастой и орегано.
Окунуть руки в воду. Набирать по 1-ой чайной ложке и скатать из получившегося фарша круглые шарики - фрикадельки. Разогреть сковороду, налить масло и понемногу обжарить фрикадельки со всех сторон. Вынуть и промокнуть в бумажном полотенце.
В кастрюле с бульоном смешать лук, картофель и морковь. Довести до кипения, ввести макаронные изделия и тут же перевести на небольшой огонь. Варить примерно 10-15 минут или до готовности. Аккуратно вложить фрикадельки в суп, добавить горох и фасоль. Проварить ещё немного. Выключить, закрыть крышкой, накрыть полотенцем и дать хорошо настояться.
Подавать на обед.
Всем приятного аппетита!

0

60

Праздничный мясной «кирпич» моей мамы

Коронное блюдо для холодного стола
Продукты для фарша:
1кг и более говядины/телятины (при желании, можно использовать говядину и свинину, либо говядину и курятину - 50х50)
не менее 3-4 яиц,
2 ломтика несвежего белого хлеба,
2-3 столовые ложки сливок/сметаны/молока,
1 небольшой помидор (или 1 чайная/десертная ложка томатной пасты),
0,5 красного болгарского перца,
2 столовые ложки сливок,
4 зубчика чеснока,
зелень петрушки/кинзы и укропа,
сушёные травы, специи – по вашему усмотрению

Для начинки:
3-4яйца сваренных «вкрутую»,
плавленый или любой жёлтый сыр,

Для покрытия:
сметана.
домашние сухарики

Процесс приготовления:
Приготовить фарш.
Хлеб замочить в сливках/молоке. Обдать кипятком помидор. Быстро снять шкурку. Мясо перекрутить через мясорубку, чередуя с зеленью, красным перцем, мякотью помидора и хлебом. Пропустить через пресс чеснок, добавить в фарш, затем, сушёные травы, специи. Заправить сливками. Хорошо взбить фарш.
Предостережение!
Фарш должен быть сочным, но не жидким!
Разложить пищевую плёнку или пергаментную бумагу. Выложить на неё фарш. Тыльной стороной ложки разровнять фарш, создавая форму прямоугольника. Не стремитесь создать очень тонкий слой. Очистить яйца.
Выложить в один ряд крутые яйца, отступая от края фарша на ~15см. На яйцах разложить тонкие пластиночки сыра. С помощью плёнки накрыть их фаршем и аккуратно свернуть в виде рулета. Противень простелить пергаментной бумагой, обильно смазанной растительным маслом. Завернуть концы плёнки. Осторожно перенести на противень. Выложить и сформировать «кирпичик». Тонким слоем смазать сметаной и обсыпать (обвалять) в измельчённых домашних сухарях.
При желании, можно выпекать в форме «Кирпич», ещё удобнее.
Выпекать до готовности в открытом виде, на средней температуре, поэтому будьте бдительны. Не пережарьте! В таком случае вы лишите блюдо сочности. Деревянной шпажкой проверить на готовность.
Вынуть. Дать остудить, затем поставить в холодильник на час и более. Перед подачей вынуть, разрезать порционно. Выложить на овальном блюде поверх листьев свежего салата. Украсить веточками укропа.
При желании, подать к обеду, согреть в микро.
Сытное, в меру пикантное, вкусное красивое и очень эффектное блюдо.
Всем приятного аппетита!
Угощайтесь, пожалуйста!

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня