анимашкимишки teddy bearsаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыаватарыанимашкиаватарыаватарыаватарыаватарыаватарымишки teddy bearsвоздушные шарики

ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК

Объявление

мишки teddy bears

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня


Еврейская кухня

Сообщений 731 страница 740 из 777

731

Afocka
ЗОЯ
gulmira
Спасибо, спасибо и ещё раз миллион спасибочек вам, мои красавицы.:)
Примите пожалуйста, в знак благодарности, мои поцелуйчики и горячие объятия.:):):)

Отредактировано Иннусик (2009-04-26 11:23:21)

0

732

Печенье «Мендельбройт»
В дословном переводе с идиш означает «миндальный хлеб»

Одно большое удовольствие…

Этот великолепный рецепт позаимствован из моей любимой книги: «Еврейская кухня Шмулика Коэна». Составитель книги (не автор рецептов) Шула Модан. Если вам когда-нибудь встретится эта книга, очень советую, купите. Обещаю, не пожалеете.
Дело в том, что так сложилось исторически, Израильское население многообразно и многолико. В этом отношении, Израиль очень напоминает нашу Родину - Советский Союз. Так вот здесь преобладает, так называемая, средиземноморская кухня.
Еврейская кухня-это совсем другое. Это величайшее наследие, подаренное нам нашими бабушками, прабабушками, дедушками, тётушками и так далее. Еврейская кухня качественным образом отличается от средиземноморской кухни, в которой, в основном, господствуют мотивы тех жителей, кто населяет средиземноморье. Вот поэтому в Израиле всего-навсего один-единственный ресторан еврейской кухни, который держат Шмулик Коэн и его жена. Именно его любят посещать все знаменитости, а также историки и политики. Этот ресторан в наше время является настоящей экзотикой, потому что, там готовят так, как готовили наши предки, в самых лучших традициях еврейской кухни. Так готовила моя бабуля, моя мама и все наши ближайшие родственники, и друзья моих родителей.

Рецепт выписываю в авторском изложении со своими комментариями.

Продукты:
3 яйца,
3/4стакана сахара,
1 чайная ложка ванильной эссенции (заменила 1-м пакетом ванильного сахара),
0,5 стакана растительного масла,
1,5-2 чайные ложки разрыхлителя,
3 стакана муки (необходимо использовать не менее 3,5 стаканов муки на замес теста + для присыпки рабочего места) - просеять,
1 столовая ложка воды (при желании можно заменить лимонным/апельсиновым соком),
50 гр. миндаля (использовала 30гр. миндаля + 30 гр. арахиса) – нарезать,
3 столовые ложки изюма (я использовала светлый изюм),
от себя добавила -1 чайную ложку эссенции рома и щепотку корицы;

Процесс приготовления:
Прежде всего, залить изюм ромом и дать немного постоять. У автора в описании этого не было, но я по опыту добавила от себя и не пожалела. Этот, казалось бы, незначительный штрих очень помог улучшить конечный результат.
Далее. Хорошенечко растереть яйца с сахаром и ванильным сахаром, до однородного состояния. Отдельно смешать просеянную муку с разрыхлителем. Понемногу частями добавить к муке: яйца с сахаром и ванилью, воду или сок, растительное масло, миндаль (с арахисом) и изюм. После каждой новой добавки обязательно хорошо вымешивать деревянной ложкой.
Присыпать мукой рабочее место, выложить тесто, разделить его на три части. Каждую часть сформировать в виде батона или колбаски толщиной 2 см. и шириной 4 см. Обязательно с учётом длинной стороны вашего противня от духовки. Противень застелить пергаментом, смазать растительным маслом и переложить наши батоны, на расстоянии друг от друга. Отправить в духовку и выпекать при температуре 180 гр. С, максимально 15-20 минут, до светло-кофейного цвета. На готовность проверить деревянной шпажкой. Теперь, вынуть противень на рабочее место, каждый батончик переложить на доску (противень не убирать!) и нарезать точно так же, как нарезаем хлеб в виде ломтиков, шириной 1,5-2 см. Плотненько выложить на противне ломтики «хлеба» разрезом вниз и опять поставить в духовку, подсушить примерно в течение 10 минут. Печенье не должно изменить цвет, лишь немного подсушиться. Вынуть из духовки, уложить рядами в контейнере, дать остыть, закрыть крышкой. В таком виде печенье хранится месяц и более, конечно, если в доме нет сладкоежек.

Мои примечания.
Составитель или те, кто непосредственно печатал книгу, видимо совершенно случайно ошиблись с порцией муки, поэтому тесто поначалу не хотело замешиваться. Я была очень удивлена, но потом, подумав, начала понемногу добавлять муку и тесто, на глазах, стало послушным. После этого всё пошло, как «по нотам». Батоны-колбаски формировались без труда. Выпекались отлично, со всех сторон ровнёхонько, очень красивым верхом и основанием. Нарезались чудесно. Эстетичный вид изделия вызвал море замечательных эмоций. Ну, а вкус готового продукта привёл всех в восторг! Никто не ожидал от простейшего рецепта такой богатейшей вкусовой гаммы: тесто крохкое, рассыпчатое, но не крошится, орехи бесподобно насытили тесто, но не выражено, назойливо, а интеллигентно, оставаясь в тени. Изюмчик, насытившись всеми достоинствами рома, хорошо вписался и бесподобно обогатил готовое изделие.
В общем, результат имел бешеный успех, ошеломил нас, вызвал восхищение у всех, кто опробовал это печенье.
Очень советую. Это печенье, на мой взгляд, нисколечко не уступает хорошим десертам.
Балуйте себя и своих близких, а также всех, кого вы угощаете.
Готовьте и наслаждайтесь!

0

733

Иннусикпотрясающий рецептик, моя душечка!!! Действительно, СПЛОШНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, СПЛОШНОЙ ВОСТОРГ!!!

СПАСИБО ДОРОГАЯ, ТЫ НАС ОПЯТЬ БАЛУЕШЬ, НО ЭТО ПРИЯТНО!!!!!

0

734

Иннусик
отличный рецепт, впрочим как и всегда... я вот готовлюсь печь"  утопленник..." все времени  на выпечку не хватает.. а так хочется...исправлюсь..)))Спасибо тебе. Инннесочка, родная моя! Я тебя лю! :love:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

735

ЗОЯ
Afocka
Спасибо, девуленьки, большущее. Вы всегда высоко цените мою работу. Вот бы вас угостить на яву. Вот это был бы праздник!!!:):):)

Афуленька, золотко моё!
Не перегружайся, пожалуйста, если времени нет, отложи, не надо работать через силу, не повторяй моих ошибок. Тогда я этого не понимала, а сейчас:(:(:(...

Целую, обнимаю вас, мои хорошие и очень люблю.:)

0

736

http://i074.radikal.ru/0904/87/064dfec742db.gif
Иннусик Иннуля, спасибо родная за заботу! Я тебя обожаю! Обязательно испеку! :flag:  :love:

0

737

Afocka
Взаимно, моя красавица! Благодарю за роскошные подарки.:) Очень красивые открытки!
Чмок тебя, моя радость.:):):)

0

738

Иннусик
Инночка как всегда отличный рецептик!!! ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ!! и ещё раз мои поздравления!

http://s48.radikal.ru/i121/0904/65/2d8f03ec6455.gif

0

739

butscha
Иришечка, золотце моё!
Спасибо тебе, преогромное, моя нежная и дорогая подруженька.:):):)
Я тебя люблюкаю и чмокаю от души, за всё за всё.:)
Отдельное спасибище тебе, за открыточку. Она сразила меня наповал.:)

http://i041.radikal.ru/0904/2c/723d1424e54b.gif

Отредактировано Иннусик (2009-04-29 17:23:26)

0

740

Порой из самых простых продуктов рождается нечто выдающееся…
Утилизация хлебных лепёшек под названием «Питы», прошла успешно. Называется, Инна делала ревизию в холодильнике.

Случайный десерт
Очень вкусно…

Продукты:
4 яйца,
до 0,5л. молока,
1/4 -0,5 стакана сахара (по вашему усмотрению),
4 питы (круглые лепёшки из пшеничной муки),
1 зелёное яблоко или груша,
1 чайная ложка молотой корицы,
по щепотке: молотого кардамона, молотого имбиря, молотого мускатного ореха,
немного арахиса,
немного изюма/сушёной клюквы (по желанию),
1 пакет ванильного сахара;

Для мусса:
125 мл. свежего апельсинового сока,
4 чайных ложки мякоти папайи (прокрутить через мясорубку),
1 столовая ложка сахара,
1 пакет ванильного сахара,
2 столовые ложки воды,
50 гр. сливочного мягкого масла (нарезать),
2 чайных ложки кукурузного крахмала,
2 полные чайные ложки эссенции рома или красного десертного вина,
каноловое масло или другое растительное масло без выраженного запаха;

Форма для выпечки: круглая – 26 см.

Процесс приготовления:
Первым делом нарезать питы на небольшие кусочки. Противень застелить пергаментной бумагой. Обильно полить растительным маслом, промазав пергамент со всех сторон. Выложить плотненько на дно формы кусочки лепёшек. Молоко прогреть в микро. Отдельно вилкой взбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар, половину нормы корицы, имбиря, мускатного ореха и продолжать взбивать до растворения кристалликов сахара. Если нет желания самим взбивать, эту процедуру можно проделать в миксере. Понемногу ввести в яйца тёплое молоко, перемешать до однородного состояния. Залить кусочки лепёшек 2/3 частями молочно-яичной массы. Прижать ложкой, тем самым, дать лепёшкам впитать в себя, как можно больше жидкости. Яблоко очистить от сердцевины и семечек, нарезать очень тонкими дольками или маленькими кубиками. Обсыпать их оставшейся корицей, имбирём, молотым орехом, а также арахисом и изюмом. Залить оставшейся 1/3 части молочно-яичной массы. Отправить в духовку и первые 20 минут выпекать при температуре 180 гр.С. Этим временем приготовить мусс: в небольшой толстостенной кастрюльке соединить сок, папайю, сахар, ваниль, ром, перемешать. Поставить на большой огонь и довести до кипения, перевести на маленький огонь и протомить несколько минут. Добавить мягкое сливочное масло, дать полностью растворится и  перемешать. Отдельно в чашке развести крахмал в воде и тщательно растереть до однородного состояния. Тонкой струйкой, при постоянном помешивании, влить в общую массу. Всё тщательнейшим образом вымешивать до получения гладкого однородного мусса. Протомить 1-2 минуты. Снять с плиты. Вынуть форму из духовки и ровным слоем нанести мусс на пирог. Вернуть в духовку, перевести температуру на 150гр.С., и выпекать ещё 20-30 минут до готовности (проверка на сухую палочку) или до появления пузырьков и красивой тончайшей желейной плёночки. Немного дать остыть, нарезать по секторам, как торт и подавать в тёплом виде к молоку/соку/чаю/кофе и так далее, по вашему усмотрению.

Мои примечания.
Ещё в детстве помню, наши старые хозяйки не давали кусочку хлеба пропасть. Их бережное уважительное отношение к друг к другу и ко всему, что их окружало, безусловно является примером для подражания. В жизни мне это очень пригодилось и я не перестаю благодарить судьбу за такой подарок. У моей бабули всё шло в дело.
Но, поверьте, никогда в жизни я не могла подумать, что из самых заурядных лепёшек можно сотворить классический десерт, который бы представлял собой:
*высоченный мягухонький однородный пропитанный бисквит,
* с прекрасно пропечёнными фруктами (яблоки, сухофрукты),
*арахис заглазировался в муссе и стал просто неузнаваемым,
*мусс так ароматизировал на всю квартиру и довольно долго после духовки дышал, в полном смысле этого слова, что от блюда с пирогом невозможно было отойти. Выпечка разговаривала и взывала: «Чего же вы ждёте? Принимайтесь за работу»,
*вид готового десерта создавал праздничную атмосферу и поднимал настроение. Красавец! И в нашей жизни случаются чудеса.

Готовьте и наслаждайтесь, дорогие мои!

Отредактировано Иннусик (2009-04-29 18:59:45)

0


Вы здесь » ВЕСЕЛЫЙ ОГОНЕК » КУХНЯ НАРОДОВ МИРА » Еврейская кухня